Ämter der Kreisverwaltung

 

Landrat
Rolf Lindemann

 
 
Sekretariat, Büroleitung,
Persönlicher Referent/Ombudsmann
,
SB Presse/Öffentlichkeitsarbeit,
SB Internet/Intranet
Gleichstellungs-, Ausländer-, Behinderten- und Seniorenbeauftragte, Datenschutzbeauftragte, IT-Sicherheitsbeauftragter
 

Besondere Einrichtung gemäß § 6a des SGB II
55 PRO Arbeit - kommunales Jobcenter Oder-Spree
Leitung: Angelika Zarling

 58 Amt für Ausländerangelegenheiten und Integration
Leitung: Katja Kaiser
 14 Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamt
Leitung: Gudrun Wolff
     

Personalrat
Vorsitzender: Jörg Fiedler

 Stabsstelle Funktional- und Kreisgebietsreform
Personal und Organisation

41
Kultur- und Sportamt
Leitung: Monika Kunth


                 

Dezernat I
Jugend, Bildung, Soziales,
und Gesundheit
komm. Dezernent
Martin Isermeyer

 

Dezernat II
Finanzen und
Innenverwaltung
Beigeordneter
Michael Buhrke

 

Dezernat III
Infrastruktur und
Bauwesen
Dezernentin
Hanna Gläsmer

 

Dezernat IV
Straßenverkehr, Ordnung und Umwelt
Erster Beigeordneter
Sascha Gehm

 

Dezernat V
Ländliche Entwicklung
Beigeordnete
Gundula Teltewskaja

40
Schulverwaltungs-
amt

Leitung: Monika Kunth

50
Sozialamt
Leitung: Ramona Lauke

51
Jugendamt
Leitung: Martin Isermeyer

53
Gesundheitsamt
Leitung: Dr. Eleonore Baumann

 

AG Organisation/
Statistik

AG

Beteiligungs-
verwaltung

Rettungsdienst im Landkreis Oder-Spree

Eigenbetrieb Kommunales Wirtschafts-
unternehmen Entsorgung

Stabsstelle Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz

Stabstelle Funktional- und Kreisgebietsreform

20
Kämmerei und Kreiskasse
Leitung: Hariett Wellmer

25
Stelle zur Abwicklung der offenen Vermögensfragen
Leitung: Walter Schottler

30
Amt für Personal und Recht
Leitung: Thomas Rutert


 

Zentrale Vergabestelle für die Ämter der Kreisverwaltung

62
Kataster- und Vermessungsamt
Leitung: Michael Schreiber

65
Amt für Infrastruktur
und Gebäudemanagement
NN

 

36
Amt für Straßenverkehr und Ordnung
Leitung: Michael Rose

63
Bauordnungsamt
Leitung: Beate Kirschner

67
Umweltamt
Leitung: Annerose Trippens

 

Stabstelle Stärkung des ländlichen Raumes
Sicherung der Daseinsvorsorge ÖPNV

39
 Veterinär- und Lebensmittel-überwachungsamt
Leitung: Thomas Maczek

83
Landwirtschaftsamt
Leitung: Gerd Piefel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organigramm der Kreisverwaltung (PDF, 101 KB)