Inhalt

Beratung in Erziehungs- und Familienfragen

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Der Alltag mit Kindern macht Freude, ist aber auch oft sehr belastend. Familie, Erziehung, Schule und Gesundheit der Kinder fordern Sie als Eltern. Der Bereich der Partnerschaft kann auch Sorgen bereiten. Für diese und andere Probleme braucht man einen Ansprechpartner, im privaten oder professionellen Bereich.

Sie sind die Fachleute für die Lösung, wir die Fachleute für den Prozess.

Wir beraten Sie:

  • bei Verhaltensauffälligkeiten von Kinder und Jugendlichen
  • bei individuellen und familiären Problemen sowie Erziehungsschwierigkeiten
  • bei Konfliktsituationen in Schulen und/oder in der Familie
  • bei Trennungs- und Scheidungsproblemen
  • bei der Suche nach neuen Lösungen
  • in Krisensituationen

  1. Frau Ilte

    Allgemeiner Sozialer Dienst Teamleiterin ASD Team Süd
    Sozialarbeiterin Team Eisenhüttenstadt

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Stadt Beeskow, Gemeinde Tauche außer Lindenberg und Falkenberg

  1. Frau Schulz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    15848 Beeskow


Amt Schlaubetal, Stadt Storkow Theodor-Storm-Straße

  1. Frau Krüger

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    15848 Beeskow


Stadt Storkow außer Theodor-Storm-Straße

  1. Frau Hübner

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    Haus B
    15848 Beeskow


Gemeinde Tauche: Lindenberg, Falkenberg, Stadt Friedland, Amt Scharmützelsee

  1. Frau Krüger

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    Haus B
    15848 Beeskow

Eisenhüttenstadt: Beeskower Straße, Amt Neuzelle

  1. Frau Ilte

    Allgemeiner Sozialer Dienst Teamleiterin ASD Team Süd
    Sozialarbeiterin Team Eisenhüttenstadt

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Stadt Eisenhüttenstadt: Eichendorffstraße, Karl-Marx-Straße, Alte Ladenstraße, Platz des Gedenkens, Rosa-Luxemburg-Straße, K.-Liebknecht-Straße, Straße der Republik

  1. Frau Retzer

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Stadt Eisenhüttenstadt: Waldsiedlung, Erich-Weinert-Allee, Birkenweg, Kiefernweg, Mittelschleuse, Neuzeller Landweg, Werkssiedlung, Ludmilla-Hypius-Straße, Weinbergstraße, Robert-Koch-Straße, Rosenstraße, Semmelweißstraße, Diehloer Berge, Friedrich-Engels-Straße, Pawlowallee, Bergstraße, Poststraße, OT Fürstenberg, Goethestraße

  1. Frau Lemke

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Stadt Eisenhüttenstadt: Clara-Zetkin-Ring, Gubener Straße, Herderstraße, Chopingring, Lilienthalring, Nadelwehrring, Glogower Ring, Fröbelring, Diesterwegring, Keplerring, Stadthafenweg, Eisenbahnstraße, Unterschleuse, Fürstenberger Straße, Inselblick, Friedrich-List-Straße, Seeberge

  1. Frau Hahn

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Stadt Eisenhüttenstadt: Diehloer Straße, Friedensweg, Heinrich-Heine-Allee, Querstraße, Puschkinstraße, Straße des 8. Mai, Brunnenring, Kanalblick, Am Kanal, An der Schleuse, Glashüttenstraße

Amt Brieskow-Finkenheerd

  1. Herr Gall

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiter

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt


Eisenhüttenstadt: Ortsteil Schönfließ, Ortsteil Diehlo, An der Holzwolle, Lindenallee, Fritz-Heckert-Straße, Saarlouiser Straße, Maxim-Gorki-Straße

  1. Frau Beyer

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

Fürstenwalde-Nord, außer siehe Frau Kutzker, Frau Holz

  1. Frau Stapel

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree


Fürstenwalde/Nord: Konstantin-E.-Ziolkowski-Ring, Wladimir-Wolkow-Straße

  1. Frau Kutzker

    Sozialarbeiterin

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree


Gemeinde Spreenhagen, außer Gosen Neu-Zittau; Fürstenwalde-Nord: Friedrich-Ludwig-Jahn-Ring, Juri-Gagarin-Straße, Georgi-Dobrowolski-Straße

  1. Frau Holz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree


Fürstenwalde-Süd, außer Paul-Frost-Ring und Reifenwerksiedlung


  1. Frau Mager

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree


Fürstenwalde-Mitte

  1. Frau Neumann

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

Amt Steinhöfel und Heinersdorf, Fürstenwalde Paul-Frost-Ring, Fürstenwalde Reifenwerksiedlung, Trebus

  1. Frau Petenati

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree


Amt Oder-Vorland, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Gemeinschaftsunterkünfte, Landkreis Oder-Spree und Landesprogramm Nord-Irak, landkreisfremde Kinder im Notdienst

  1. Frau Groskopf

    Allgemeiner Sozialdienst Team Nord
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

Gemeinde Woltersdorf, Gemeinde Schöneiche (Anemonenweg, Arndtstraße, Beeskower Straße, Bergstraße, Blumenring, Bremer Straße, Butterblumenweg, Dachsgang, Diestelweg, Dresdener Straße, Efeuweg, Ehrenpreisweg, Falkenhorst, Fingerhutweg, Forststraße, Friesenstraße, Grabeinstraße, Glockenblumenweg, Grenzstraße, Grüner Weg, Heckenrosenweg, Heideweg, Heide in den Bergen, Heinestraße, Hirschgang, Höhenweg, Im Fuchsbau, Irisweg, Jägerstraße, Kalkberger-Straße, Kieferndamm, Kölner Straße, Körnerstraße, Krokusweg, Leipziger Straße, Münchener, Straße, Neue Watenstädter Straße, Paul-Singer-Straße, Pilzsteg, Prager Straße, Potsdamer Straße, Stargasse, Steinstraße, Stockholmer, Straße, Storkower Straße, Ulmer Straße, Veilchenweg, Warschauer, Straße, Watenstädter Straße, Widdersteig, Wittstockstraße, Wollgrasweg, Woltersdorfer Straße)

  1. Frau Krieger

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner


Gemeinde Schöneiche (außer siehe Frau Krieger)

  1. Herr Bennewitz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiter

    Ladestraße 1
    15537 Erkner


Gemeinde Grünheide (Alt Buchhorst, Hangelsberg, Kagel, Kienbaum, Mönchwinkel, Neu-Mönchwinkel, Spreeau), Gosen-Neu Zittau (Gosen, Neu Zittau)

  1. Herr Schramm

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiter

    Ladestraße 1
    15537 Erkner


Folgende Straßen Stadt Erkner: Albert-Kiekebusch-Str., Albert-Kiekebusch-Weg, Alte Hausstelle, Alte, Poststr., Am Erlenbusch, Am Karutzsee, Am Krönichen, Am Kurpark, Am Walde, An der Autobahn, Beuststr., Buchenweg, Eichhörnchenweg, Ernst-Thälmann-Str., Fangschleusenstr., Fichtenweg, Flakenstr., Försterweg, Forststr., Friedrichstr., Fürstenwalder Str., Gerhart-, Hauptmann-Str., Gottesbrücker Weg, Grüner Weg, Heideläufer Weg, Hirschsprung, Hohenbinder Str., Hohenbinder Weg, Holzflößerweg, Jägerbude, Jägerstr., Karl-Tietz-Str., Kiefernsteg, Leistikowweg, Leo-, Hendrik-Baekeland-Str., Lindwall, Löcknitzstr., Neu Zittauer Str., Oberförstereiweg, Parkstr., Rosenweg, Rudolf-Breitscheid-Str., 4, Scharnweberstr., Schiffbauerstr., Schönschornstein, Seeblick, Sonnenweg, Strandschlossweg, Tannenweg, Theodor-Fontane-Weg, Waldstr., Weidenweg, Wollankstr., Zum Busch, Zum Lindwall

  1. Frau Visser

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner


Folgende Straßen der Stadt Erkner: Ahornallee, Am Bretterschen Graben, Am Dämeritzsee, Am Reiherhorst, Am Rund, Am Schützenwäldchen, Am Wachtelschlag, Amselweg, Anglersteg, Auguststraße, Bahnhofstraße, Beethovenstraße, Bergstraße, Berliner Straße, Börnestraße, Bruno-Wille-Straße, Buchhorster Straße, Carl-Bechstein-Weg, Catholystraße, Dämeritzstraße, Drosselstieg, Eichberggestell, Eichelgarten, Fichtenauer Weg, Finkengasse, Flakenseeweg, Fontanestraße, Freiligrathstraße, Friedensplatz, Fritz-Reuter-Straße, Fröbelstrasse, Fuchssteig, Gartenstr., Georg-Weerth-Straße, Gewerbegebiet zum Wasserwerk, Grabenstraße, Hafenstraße, Heideweg, Heinrich-Heine-Straße, Herweghstraße, Hessenwinkler Straße, Im Winkel, Jahnpromenade, Jugendsteg, Julius-Rütgers-Straße, Karl-Meybach-Straße, Kienkamp, Kirchweg, Kreuzsteg, Kurze Straße, Ladestraße, Lange Straße, Lessingstraße, Mittelstr., Mühlenstraße, Neue Straße, Pfälzer Straße, Robinienweg, Ruderersteg, Schelkstraße, Seerosenweg, Seestraße, Semnonenring, Siedlerweg, Sperlingsgasse, Spreestraße, Strindbergweg, Uferpromenade, Uferstraße, Unter den Birken, Unter den Eichen, Vogelsang, Waldpromenade, Walter-Sawall-Straße, Walter-Smolka-Straße, Werftstraße, Wiesenstraße, Wiesenweg, Winkelsteg, Woltersdorfer Landstraße, Wuhlhorst, Wuhlhorster Straße, Zum Freibad, Zur Buhne

  1. Frau Aretz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Fürstenwalde/Spree