Inhalt

Beratung in Erziehungs- und Familienfragen

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Der Alltag mit Kindern macht Freude, ist aber auch oft sehr belastend. Familie, Erziehung, Schule und Gesundheit der Kinder fordern Sie als Eltern. Der Bereich der Partnerschaft kann auch Sorgen bereiten. Für diese und andere Probleme braucht man einen Ansprechpartner, im privaten oder professionellen Bereich.

Sie sind die Fachleute für die Lösung, wir die Fachleute für den Prozess.

Wir beraten Sie:

  • bei Verhaltensauffälligkeiten von Kinder und Jugendlichen
  • bei individuellen und familiären Problemen sowie Erziehungsschwierigkeiten
  • bei Konfliktsituationen in Schulen und/oder in der Familie
  • bei Trennungs- und Scheidungsproblemen
  • bei der Suche nach neuen Lösungen
  • in Krisensituationen

Ansprechpartner

  1. Frau Penting

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Rathenaustraße 13a
    15848 Beeskow

  1. Herr Gall

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiter

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  1. Herr Gall

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiter

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  2. Frau Hahn

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  3. Frau Ilte

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Süd
    Teamleiterin Team Süd

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  4. Frau Lemke

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  5. Frau Moritz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Eisenhüttenstadt
    Sozialarbeiterin

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  1. Frau Aretz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Fürstenwalde/Spree

  2. Frau Visser

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  1. Herr Neidthardt

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiter

    Rathenaustraße 13a
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Frau Bose

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  2. Herr Dobbertin

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiter

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  3. Frau Kutzker

    Sozialarbeiterin

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  4. Frau Mager

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  5. Frau Petenati

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  6. Frau Stapel

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  1. Frau Groskopf

    Allgemeiner Sozialdienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  1. Frau Ilte

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Süd
    Teamleiterin Team Süd

    Karl-Marx-Straße 35c
    15890 Eisenhüttenstadt

  1. Frau Petenati

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Sozialarbeiterin

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  2. Herr Raböse

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Fürstenwalde
    Teamleiter

    Am Bahnhof 1E
    15517 Fürstenwalde/Spree

  1. Herr Neidthardt

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiter

    Rathenaustraße 13a
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Frau Wunsch

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sachbarbeiterin

    Rathenaustraße 13a
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Frau Sophia Schulz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Herr Bennewitz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiter

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  2. Frau Groskopf

    Allgemeiner Sozialdienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  3. Frau Moldenhauer

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  1. Frau Groskopf

    Allgemeiner Sozialdienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

  1. Frau Schäfer

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Rathenaustraße 13a
    Haus B
    15848 Beeskow

  2. Frau Sophia Schulz

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sozialarbeiterin

    Breitscheidstraße 7
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Frau Wunsch

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Beeskow
    Sachbarbeiterin

    Rathenaustraße 13a
    Haus B
    15848 Beeskow

  1. Frau Moldenhauer

    Allgemeiner Sozialer Dienst Team Erkner
    Sozialarbeiterin

    Ladestraße 1
    15537 Erkner

Anlage 4 zur Vereinbarung gemäß § 8 a Achtes Buch Sozialgesetzbuch

Sozialraum Eisenhüttenstadt

Stadt Eisenhüttenstadt, Amt Neuzelle, Amt Brieskow-Finkenheerd

  • Frau Kerstin Bönsel
    • Kontaktdaten
      • Kinderhäuser Oder- Neiße e.V., Saarlouiser Straße 29-31, 15890 Eisenhüttenstadt
      • Telefon: 03364 44026, 0172 1310286
      • E-Mail: kboensel90@gmail.com
    • Spezialisierung
      • Diplom-Pädagogin
      • Heilpädagogin
    • Träger
      • Kinderhäuser Oder- Neiße e.V.
  • Herr Sebastian Hirt
    • Kontaktdaten
      • Suchtberatungsstelle der Arbeiterwohlfahrt, Kreisverband Fürstenwalde e.V., Poststraße 13, 15890 Eisenhüttenstadt
      • Telefon: 03364 7716356
      • E-Mail: s.hirt@awofuewa.de
    • Spezialisierung
      • Diplom-Sozialpädagoge
      • Kinderschutzfachkraft
      • Sozialtherapeut, Sucht
    • Träger
      • Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Fürstenwalde e.V.

Sozialraum Beeskow

Gemeinden Storkow, Beeskow, Tauche, Friedland, Rietz-Neuendorf, Amt Scharmützelsee, Amt Schlaubetal

  • Frau Jana Scheiba
    • Kontaktdaten
    • Spezialisierung
      • Erzieherin
      • systemische Beratung
      • Trauerberatung
    • Träger
      • Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.

Sozialraum Fürstenwalde

Stadt Fürstenwalde, Gemeinde Steinhöfel, Amt Odervorland

  • Frau Maria Herwig
    • Kontaktdaten
      • „Haus Kiebitz“ e.V., Wladislwa-Wolkow Straße 20-22, 15517 Fürstenwalde/Spree
      • Telefon: 03362 937664, 0152 31053590
      • E-Mail: maria.herwig@aol.de
    • Spezialisierung
      • Erzieherin
      • systemische Beratung
      • Trauerberatung
    • Träger
      • „Haus Kiebitz“ e.V.
  • Frau Jana Scheiba
    • Kontaktdaten
    • Spezialisierung
      • Erzieherin
      • systemische Beratung
      • Trauerberatung
    • Träger
      • Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.
  • Frau Nina Carrasco-Thiatmar
    • Kontaktdaten
    • Spezialisierung
      • Diplompsychologin
      • Kinderschutzfachkraft
    • Träger
      • Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Fürstenwalde e.V.

Sozialraum Erkner

Gemeinden Woltersdorf, Schöneiche, Erkner, Grünheide, Amt Spreenhagen

  • Frau Maria Herwig
    • Kontaktdaten
      • „Haus Kiebitz“ e.V., Wladislwa-Wolkow Straße 20-22, 15517 Fürstenwalde/Spree
      • Telefon: 03362 937664, 0152 31053590
      • E-Mail: maria.herwig@aol.de
    • Spezialisierung
      • Erzieherin
      • systemische Beratung
      • Trauerberatung
    • Träger
      • „Haus Kiebitz“ e.V.
  • Frau Claudia Gebert
    • Kontaktdaten
    • Spezialisierung
      • Diplom Sozialarbeiterin
      • Schulsozialarbeiterin
      • systemischer Beraterin
    • Träger
      • Gemeinde Schöneiche